Отпуск, клиника и бесплатный проезд - как сочетаются права санитарки в детской больнице?

Вопрос №14107135 из г. Магадан
опубликован 15.04.2018, 06:54
Работаю в детской областной больнице санитаркой с сентября 2017 года. Имею сына трёх лет, разведена, алименты не получаю (растет долг). В графике отпусков в учреждении стою на октябрь. У сына отклонения в здоровье с неуточненным диагнозом. Договорилась с частной клиникой Хабаровска об обследовании. Мне пришла справка вызов на электронную почту с 01 июня 2018. На мою просьбу внести изменит в график отпусков, потребовали оригинал справки. Вопрос: 1. Электронный документ не является документом? 2. Имеют ли право не отпустить меня в отпуск в назначению дату? 3. Имею ли я право просить оплатить мне проезд? (Билет сыну я в спешке взяла уже)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить больничный:

В соответствии с п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

П. 4 ч. 3 ст. 80 Закона Об охране здоровья граждан:

При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан

создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний.

2. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

и п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н)

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

15.04.2018, 07:11

1. Достаточно и электронного документа. Он тоже подтверждает определенные обстоятельства.

2. Могут не отпустить, т.к. график есть (ст. 123 ТК РФ). А Ваши обстоятельства не позволяют изменить этот график просто по Вашему требованию.

3. Просить то можете, но не факт что оплатят.

15.04.2018, 06:58

Здравствуйте. 1. Электронным документом называется документ, зафиксированный на машинном носителе и содержащий идентифицированную информацию, подлинность которой удостоверена электронной цифровой подписью. Т.е если он подписан цифровой подписью, то является.

2. Вы вправе просить руководителя перенести отпуск или разделить его на части. Закон не ограничил причины, когда это возможно, если работодатель согласен. Если не согласен, то может и не предоставить вам отпуск в это время. В этом случае нужно будет смотреть кол. договор. Согласно ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

3. Можете попросить если такая помощь закреплена в ЛНА вашей организации.

15.04.2018, 07:14

---Здравствуйте уважаемая АННА, к сожалению, вас имеют право не отпустить досрочно в отпуск, на том основании, что вами не предоставлен оригинал справки вызова! Всё зависит от руководителя, к нему и обращайтесь непосредственно. График отпусков, обязателен для всех без исключения. Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 122

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2018, 07:18

Уважаемая Анна! График отпусков может быть изменен по соглашению с работодателем и в силу острой необходимости у работника. У Вас такая необзодимость есть.. Электронное уведомление является официальным документом если подписано электронной цифрофой подписью Возмещение проезда Вам положено но для этого Вам необходимо представить работодателю или в налоговую инспекцию декларацию по Форме 3 НДФЛ и Справку по форме 2 НДФЛ на представление налогового вычета на лечение ребенка ст. 219 НК РФ. А на алименты - подавайте.

15.04.2018, 07:34

Может имеет значение, что мы проживаем в г.Магадане?

15.04.2018, 08:04

Нет, никакой разницы в том, что вы проживаете в Магадане-нет.

И в соответствии со ст.123 ТК РФ-график отпускоф обязаелен как для работника, так и работодателя.

У вас евть самый оптимальный вариант = оформить отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст.128 ТК РФ

Удачи Вам.

15.04.2018, 08:17

Не имеет. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ

график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

А в силу статьи 125 Трудового кодекса РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вашего согласия нет, то отзывать не имеют права. И не отпустить в отпуск тоже не имеют права.

15.04.2018, 08:17

---Здравствуйте уважаемый посетитель, это не имеет ни какого значения дети у всех есть, а вот исключение может вам предоставить, только подлинник вызова но ни как не больничный, не факт что вам его вообще оформят. И ТЕМ БОЛЕЕ В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ. Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 122

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2018, 08:20