Санкт-Петербург, 15.04.2018, 15:10

Ожидаемое наказание за попытку кражи и предыдущие судимости - анализ опыта

Вопрос №14107599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2018, 15:10
Исходя из вашего опыта, какого наказания мне ожидать. Заведено уголовное дело по статье статья 30 часть 3 статья 161 часть 2 п.г ук рф,хотел из магазина вынести продукты прямо в корзине, но меня на улице поймали. До этого 8 лет назад была судимость лёгкий вред здоровью, а 5 лет назад использование поддельного документа. Условного срока не было. Есть ребенок 9 лет. Свою вину я полностью признал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Номинально - до 7 лет лишения свободы. По факту, с учетом отсутствия у Вас рецидива (это читается из вопроса) - не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (статья 66 часть 3 УК РФ). В Вашей конкретной ситуации - не свыше 5 лет и 3 месяцев лишения свободы. Наличие у Вас ребенка и иных положительных характеристик по личности будет учтено судом в качестве смягчающих обстоятельств, поэтому, при должной защите, имеете все шансы отделаться условным лишением свободы. Такие дела.

15.04.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Возможно из 2 пункта ст.161 перевести в 1 пункт? Есть телефонограмма с травмы сотрудника магазина. И возможно ли примирение сторон?

15.04.2018, 18:52

Не пункт, а часть. Пункт - это "г" (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). Если удалось бы исключить данный момент - тогда, вероятнее всего, переквалифицировали на простой состав грабежа (статья 161 часть 1 УК РФ). На сегодняшний день примирение исключено, т.к. преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 УК РФ - тяжкое. Точнее, примирение будет учтено судом, но не может повлечь за собой прекращение уголовного дела в порядке статьи 25 УПК РФ. Такие дела.

15.04.2018, 19:09