Как уволиться с работы в ВуЗе без отработки двух недель и с указанием нарушения трудовых прав работодателем?

Вопрос №14108071 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2018, 13:52

Работаю в филиале крупного государственного ВуЗа более 18 лет преподавателем, хочу уволиться по собственному желанию без отработки положенных двух недель с указанием причины "нарушение трудовых прав работодателем", т.к. в течение учебного года официально была несколько раз на "больничном", после чего мне "доставляли пары" (ссылаясь, что это указания головного вуза, т.к. больничные краткосрочные, т.е. по 15 дней). Однако доставляли занятия, не изменяя официального расписания на сайте ВУЗа, а просто дописывая ручкой на стенде. Как доказать в таком случае, что занятия проводились, что вело к повышенным психо - эмоциональным нагрузкам и вновь приходилось лечиться, ведь и студенты и деканат примут сторону работодателя (им еще работать и учиться)?

P.S. Возможно, есть другие варианты в данном случае увольнения без отработки. Изначально знаю, что работодатель будет настаивать на отработке двух недель. Может такой же вариант заявления отправить после беседы с работодателем в краевую трудовую инспекцию или ректору головного вуза? Или указать что - то другое в заявлении, чтобы не отрабатывать положенных двух недель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Уволиться без "отработки можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иными словами, если Вы сможете обосновать невозможность продолжения работы у этого работодателя, то он обязан уволить Вас в день, указанный в заявлении.

А вообще статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не "отработку", а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

15.04.2018, 14:58

Это лучший ответ

Без отработки не можете уволиться. Нужно за две недели предупредить об увольнении (ст. 80 ТК РФ), Либо пишите заявление и "болейте" эти две недели. Срок больничного входит. Больничный лист нужно будет принести.

Вопросы написания жалоб в трудовую инспекцию и другие органы - должны проходить параллельно. Они не влияют на процедуру уведомления об увольнении.

15.04.2018, 13:55

Здравствуйте. Можете написать, но нужно, чтобы указанные нарушения были установлены компетентным органом, например Федеральной инспекцией труда, Ростехнадзором, комиссией по трудовым спорам или судом. Но это как вы наверно и сами понимаете тоже займет время, и стоит с этим связываться или нет, решать только вам. Иных случаев в вашей ситуации для сокращении срока предупреждения об увольнении кроме как по соглашению с работодателем к сожалению нет ст. 80 ТК РФ.

15.04.2018, 14:03

Факт нарушения трудового законодательства должен быть установлен прокуратурой, или трудовой инспекцией, или решением суда. В данном случае этого нет, поэтому расторжение трудового договора ранее истечения двухнедельного срока возможно только по согласию работодателя.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ст.80 ТК РФ.

15.04.2018, 14:03

Здравствуйте. Не стоит пренебрегать возможностью поговорить с руководством о досрочном сложении с себя обязательств. У работодателя есть такое право - уволить, не требуя отработки. Упомянутая выше статья 77 позволяет расторгать договор по соглашению обеих сторон в любое время. И указать, что Несомненно, законодательство считает уважительными все случаи ухудшения состояния здоровья работника, что влекут за собой необходимость покинуть данный регион с подтверждением этого факта медицинским заключением. Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей, также входит в список случаев, не требующих двухнедельной отработки.

Ссылка: law03.ru Желаю удачи. В.

15.04.2018, 14:10

Если "болеть", то в больничный входят 15 календарных дней, а в отработку тоже, или только рабочие дни, ведь впереди майские праздники?

15.04.2018, 14:00

Уважаемая Елена! В двухнедельный срок, который работник после заявления об увольнении должен продолжить работать входят календарные дни.

15.04.2018, 14:05

В ТК РФ нет понятия отработки. Работник должен письменно уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели. В двухнедельный срок дни нетрудоспособности включаются. Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем принятия заявления работодателем (напишите заявление в двух экземплярах - один работодателю, на втором Вам с отметкой принявшего лица - дата, вход №, подпись).

15.04.2018, 14:06

Днем увольнения работника будет тот день, который определен в качестве последнего рабочего дня в соответствии с заявлением работника об увольнении (по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении) (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Временная нетрудоспособность, наступившая во время срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, не прерывает течение этого срока. Трудовой кодекс не содержит требования о том, что работник в период срока предупреждения об увольнении должен находиться именно на рабочем месте. Например, он может в это время быть в командировке, в отпуске или "на больничном". Если в данный период работник был нетрудоспособен, срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается. Правило, изложенное в ст. 81 Трудового кодекса РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя, но не действует при увольнении по инициативе работника

Также и нерабочие праздничные дни не продлевают период "отработки".

15.04.2018, 14:07

Больничный во время отработки при увольнении засчитывается в период отработки и не увеличивает его. Т.е неважно, какое именно выбрано для подачи заявления, главное чтобы была соблюдена процедура его фиксации, а с момента его регистрации прошло 14 календарных дней.

15.04.2018, 14:08

В больничный входят календарные дни, также как и по статье 80 ТК РФ. Как отмечал выше, статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

15.04.2018, 15:00