Улан-Удэ, 15.04.2018, 15:07

Моя увольнение с должности заведующего ДОУ после длительного стажа и несущественных нарушений - детали и последствия

Вопрос №14108280 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.04.2018, 15:07
Я с 2004 года занимала должность заведующего ДОУ. В мае 2017 года мне предложили уволиться по собственному желанию, после проверки Учредителем за незначительные нарушения. Я отказалась. Объявили выговор, а в октябре 2017 года уволили за 5 минут по инициативе собственника имущества, выплатив компенсацию, хотя учреждение не перестало существовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Вы правильно поступили, когда отказались увольняться по собственному желанию. Потому что оспорить такое увольнение практически нереально.

Дальнейшие незаконные действия администрации можно было оспорить. Но Вы, к сожалению, допустили огромную ошибку, а именно долго тянули с обращением за помощью.

Статья 392 ТК РФ гласит:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть незаконное увольнение Вы могли оспорить в течение месяца после вручения Вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Конечно, если оба эти условия работодателем не выполнены, то можно еще побороться.

Хотя есть еще один призрачный шанс исправить ситуацию. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. Сроков давности на обращение в трудовую инспекцию нет. Более того, в случае выявления нарушений будет вынесено предписание об их устранении. Даже если нарушения были совершены 10 лет назад. Единственное, если истекут сроки давности привлечения виновных к административной ответственности (1 год), то виновных не накажут.

Поэтому пишите подробности Вашей ситуации, можно попробовать Вам помочь.

P.S.Какое было основание увольнения? Ликвидация? Сокращение?

15.04.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Основание для увольнения - освободить место для родственницы чиновника.

15.04.2018, 15:31

Да, я Вас понимаю. У меня близкий родственник - учитель, постоянно приходится заниматься перепиской с различными органами. Но я имел в виду официальную формулировку. Что написано в трудовой книжке? Увольнение по какой статье?

15.04.2018, 15:34