Краснодар, 16.04.2018, 05:40

Можно ли по договору дарения вступить в собственность через три дня, если этим будет заниматься нотариус.

Вопрос №14109794 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2018, 05:40
Можно ли по договору дарения вступить в собственность через три дня, если этим будет заниматься нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Регистрация перехода права собственности через МФЦ происходит в срок - десять дней. В этой связи, официально статус собственника возможно получить через 10 дней. Попробуйте сдать документы на регистрацию с пояснительной запиской, поясните причину ускорения регистрации и приложите подтверждающие документы.

16.04.2018, 05:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Что вы понимаете под словами "вступить в собственность"?

Полноправным собственником вы становитесь с момента регистрации в Росреестре перехода права собственности по договору дарения.

Если все функции выполняет нотариус, то он также направляет все документы в Росреестр, где происходит регистрация права.

16.04.2018, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хотел уточнить про сроки.

16.04.2018, 05:49

Законодательством предусмотрено десять дней для регистрации дарения недвижимости. Исчисление происходит с того дня, как стороны подали заявление в регистрационный орган и внесена запись в журнал учета входящих документов.

После того, как специалист юстиции принял пакет бумаг, он выдает расписку заявителю (дарителю, потому что именно он подает заявление), из содержания которой следует, что документы получены и сроки регистрации сделки дарения. Указывается дата начала и окончания срока.

В течение указанного срока, документы проходят проверку на соответствие законодательству и полноте сведений. В случае возникновения сомнений вышеуказанных положений принимается решение о приостановке срока регистрационных действий, не более, чем на 1 месяц. Если замечания не устранены, выносится отказ в регистрации, в обратном случае, вносится соответствующая запись в Единый государственный реестр прав. Заявитель может написать заявление о продлении срока регистрации до 3 месяцев, в случае возникновения сложностей по устранению замечаний.

То, что вы работаете через нотариуса, в данном случае, роли не играет.

Повторюсь - всё зависит от времени поступления документов в Росреестр.

16.04.2018, 05:55