Как получить паспорт впервые после 21 года без приписного?
Ответ сыну:
Отказать в замене и выдачи паспорта не могут. Это ваша обязанность получить новый паспорт. Это право никак не связано с регистрацией по месту жительства и службой в армии. Если срок замены просрочен, то будет штраф. Если вам откажут в замене паспорта из - за отсутствия регистрации. То это незаконно. Обязательно берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд, но для начала в вышестоящую организацию. При замене также понадобится ваше оригинальное свидетельство о рождении.
Мы помогали в решении такого вопроса женщине-пенсионеру, которая была в большом стрессе и выписана из своего собственного жилья насильно. Это было отдельное дело по восстановлению её в правах на собственность. Но вначале мы помогали ей с получением паспорта без регистрации. Впоследствии она с паспортам смогла получать пенсию и подать в суд на возврат собственности.