LSN Messenger
Великий Новгород, 16.04.2018, 12:23

Проблема с разделением имущества после развода - как разделить мебель, полученную в подарок на свадьбу?

Вопрос №14111032 из г. Великий Новгород
опубликован 16.04.2018, 12:23
После развода бывшая жена с ребенком остались жить в квартире, принадлежащей моему отцу, мебель в которой была подарена моими и её родителями на свадьбу 10 лет назад, затем бывшая жена переехала и всю мебель забрали себе, раздела имущества не было, как разделить его сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разделить имущество можно либо составлением соглашения, которое надо удостоверить нотариально, либо в судебном порядке. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

16.04.2018, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если через суд, никаких документов на мебель нет, есть только фотографии и отец может подтвердить на словах что он покупал, и в квартире остались места крепления именно под мебель, так как делалась на заказ, как в этом случае подтвердить.

16.04.2018, 17:53

Свидетельские показания также могут быть приняты судом, как доказательства по делу. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

16.04.2018, 17:57