Красноярск, 16.04.2018, 13:02

Может ли недееспособная дочь отказаться от своей доли наследства, если она проживает в другом городе и не нуждается в наследуемом имуществе?

Вопрос №14111214 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2018, 13:02
Нотариус разделил наследство умершего (квартира + денежный вклад в банке) поровну между сыном умершего и его недееспособной дочерью. Опекуном дочери выступает мать (бывшая жена умершего), она же мать и сына. Прошло полгода с момента подачи заявлений от имени сына и имени дочери на наследство. Может ли сейчас дочь отказаться от обязательной своей доли наследства, так как она проживает с опекуном в другом городе, имеет там половину квартиры и ни в чём не нуждается, не собирается проживать в квартире умершего, в отличие от сына. В настоящий момент ни сын, ни дочь в наследство не вступили. Спасибо, с уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершение отказа от наследства недееспособным, ограниченно дееспособным или несовершеннолетним лицом производится после разрешения органа опеки и попечительства. В нотариальном порядке, после получения разрешения органа опеки и попечительства, можете составить отказ в пользу брата.

16.04.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Александра, здравствуйте,

А почему речь идет об обязательной доле, разве есть завещание в пользу сына?

А если есть завещание в пользу сына, почему нотариус делит все поровну, обязательная доля в Вашем случае будет составлять 1/4.

17.04.2018, 05:18

Как получить разрешение органов опеки, обратиться с заявлением в орган? Кто заявитель - мама, которая выступает опекуном?

16.04.2018, 13:29

Да обращается опекун с документами подтверждающими, что у опекаемого есть свое жилье и он желает отказаться от наследства в пользу брата.

16.04.2018, 13:42