LSN Messenger
Воронеж, 16.04.2018, 13:25

Как поступить, когда полицейский отказывается проводить опрос у кого-либо дома?

Вопрос №14111314 из г. Воронеж
опубликован 16.04.2018, 13:25
Позвонил полицейский вызывает в другой город (40 км) для опроса. Там произошла кража из дома моего клиента (пол года назад, делал там мелкий ремонт). Я предложил встретиться на "нейтральной территории", поручить опрос отделу полиции по месту жительства, отказывается. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое что необходимо узнать в качестве кого он хочет вас опросить или допросить. Если в рамках проверки сообщения о совершении преступления, то смело сошлитесь об отсутствии возможности приехать и известите его телеграммой. Если в рамках возбужденного уголовного дела в качестве свидетеля, то можете сослаться также на отсутствие финансовой возможности и соответственно известить. Ехать нужно только в той ситуации, если вас хотят допросить в качестве подозреваемого. В остальных случаях - вы вправе решать ехать или не ехать.

16.04.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Позвонил. Сказали, что опрос в качестве свидетеля. Пригрозил, что пришлет повестку и приеду как маленький.

16.04.2018, 14:33

Если это проверка сообщения о преступлении, то он и приводом то не имеет права вас доставить. Если дело возбуждено, то при наличии врученной именно вам повестки при вашей неявке он может оформить привод и доставить вас принудительно. Тем не менее, если вы будете письменно извещать о невозможности прибыть в др. населенный пункт, то он навряд ли отважится оформлять привод ибо его можно обжаловать, написать жалобу на действия следователя и т.п., что повлечет серьезные взыскания по службе. Но в любом случае настоятельно рекомендую все разговоры, опросы и допросы в каком бы то ни было качестве вести только с участием адвоката с которым необходимо заключить соглашение. В противном случае рискуете нарваться на уговаривание взять вину на себя или иное что либо противоправное.

16.04.2018, 15:19