Подсудность дела при обращении в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Борис! Дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления, подсудны мировому судье (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).
Казалось бы ответ очевиден.
Однако судебная практика в нашем крае такова, что судьи районных судов при возврате искового заявления в аналогичных случаях пишут примерно следующее: "При заявлении требований имущественного характера, если цена иска не превышает 50 000 рублей и требования компенсации морального вреда производны от данных требований, независимо от размера требований о компенсации морального вреда, такие требования в полном объёме подсудны мировому судье."