Несоблюдение профессиональной этики - Адвокат отказался помочь и заблокировал доступы, но деньги не вернул
А если Адвокат, на просьбу проконсультировать. Не смог выслушать и понять. Написав просто неуважительный ответ!
И при том приняв заранее просьбу, и оплату в 700 р на личный счёт, что подтверждает квитанция, молча заблокировал всевозможные доступы к нему! А деньги? Он обязан вернуть?
Или так могут поступать вообще Адвокаты?!
Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами. При этом он должен соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката, а также исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п. п. 1, 4 ч. 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")
Нарушения Закона N 63-ФЗ и Кодекса грозят адвокату применением мер дисциплинарной ответственности в виде замечания, предупреждения или прекращения статуса адвоката.
С жалобой нужно обращаться в адвокатскую палату, членом которой состоит адвокат.
Вы вправе предъявить претензию и потребовать возмещения ущерба. Если юрист-член адвокатской палаты, то можете обратиться с жалобой и в этот орган.