Несоблюдение профессиональной этики - Адвокат отказался помочь и заблокировал доступы, но деньги не вернул

А если Адвокат, на просьбу проконсультировать. Не смог выслушать и понять. Написав просто неуважительный ответ! И при том приняв заранее просьбу, и оплату в 700 р на личный счёт, что подтверждает квитанция, молча заблокировал всевозможные доступы к нему! А деньги? Он обязан вернуть? Или так могут поступать вообще Адвокаты?!
Лучший ответ

Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами. При этом он должен соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката, а также исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п. п. 1, 4 ч. 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")

Нарушения Закона N 63-ФЗ и Кодекса грозят адвокату применением мер дисциплинарной ответственности в виде замечания, предупреждения или прекращения статуса адвоката.

С жалобой нужно обращаться в адвокатскую палату, членом которой состоит адвокат.

Спасибо за дельный совет!

Вы вправе предъявить претензию и потребовать возмещения ущерба. Если юрист-член адвокатской палаты, то можете обратиться с жалобой и в этот орган.

Спасибо за дельный совет!