Как подать на развод, находясь в другом городе, если супруг арестован на два месяца и грозит ему долгий срок? Требуется ли нотариальное заверение копий документов? Основным уходит ли ребёнокся
Если супруга арестовали пока на два месяца, а грозит ему лет 10, как мне подать на развод, если я нахожусь в другом городе! Надо ли заверять у нотариуса копии документов? Ребёнок проживает со мной!
Лучший ответ
Добрый день Ольга! Вам надо составить соответствующее исковое заявление и направить его почтой мировому судье по месту прописки Вашего мужа. Или подождать пока в отношении него примут решение (осудят на срок более трех лет) и также направить заявление в органы ЗАГС о расторжении брака в соответствии со ч. 2 ст. 19 СК РФ.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Спасибо за полезный совет!