Проблема с весенними ботинками - юридический совет по вопросу возврата денег или ремонта

Вопрос №14111582 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2018, 16:02
Покупатель Купила весенние ботинки 27.01, говорит 2 дня сходила и впереди разошёлся замок. Я думаю что они ей узкие. Предложила отремонтировать за наш счёт. Она спрашивает а какие потом гарантии? Я Предложила ей самой отремонтировать, а мы возместим ремонт. Не знаю как быть, нужен юридический совет простым языком изложенный. Как быть в подобной ситуации? Вернуть ей деньги или отремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть деньги либо устранить недостаток на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Избежите дополнительных претензий с ее стороны.

А вообще она вправе на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

По идее может сама отремонтировать, но мало ли сколько запросят за это? Лучше принять товар и вернуть деньги либо отремонтировать.

18.04.2018, 16:04

Добрый день. Вы обязаны выполнить ее требование, если это требование будет соответствовать тексту закона. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Поэтому если потребует деньги - вернуть обязаны в течение 10 дней. Отказать можете только если считаете, что товар качественный и в порче виноват покупатель. Но тут все может дойти до суда и там уже будет так, как решит суд.

18.04.2018, 16:06

Вы должны руководствоваться требованиями покупателя. Как она укажет в претензии - этими требованиями и руководствуйтесь. Если отремонтировать напишет - отремонтируйте. Если вернуть деньги-верните деньги. Ст.18 закона о защите прав потребителей.

18.04.2018, 16:23

Ботинки ношеные, замок мы попробовали он не открывается, девушке стали они узкие... я Предложила им возместить ремонт, хотя замок исправен. Они сказали пойдут жаловаться по всем инстанциям.

18.04.2018, 16:08

Формально имеет право на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) потребовать не только устранения недостатка товара ненадлежащего качества, то и возврата денег. Но тут нужно смотреть гарантийный срок, не прошел ли он. И если прошел, нет ли заводского брака. От этого зависит, вправе ли потребитель вообще что-то требовать.

18.04.2018, 16:12