Рассчитываю сумму вычета с зарплаты мужа при подаче на алименты на второго ребенка
Здравствуйте, Анастасия.
Алименты, согласно ст. 81 СК РФ взыскиваются судом в следующем размере: -на одного ребенка - 1/4, -на двух детей - 1/3, -на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
Но при этом следует учитывать, что суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст. 81 СК РФ).
Если речь идет о изменении размера алиментов, то это возможно в судебном порядке, так согласно ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В этом случае вам необходимо будет доказать, что такое изменение материального или семейного положения не позволяет поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.