Москва, 16.04.2018, 17:36

Покупатели квартир в многоквартирном доме оказались в ситуации без обязательств от нового владельца - что делать?

Вопрос №14112252 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 17:36
Купили квартиру в многоквартирном строящемся доме в 2015 г., имеем на руках только предварительные договора на покупку помещений (квартир). Дом фактически построен на 90% , но не введен в эксплуатацию. Застройщик физ. лицо подписал с нами акты приема-передачи квартир, а потом продал наш дом как объект незавершенного строительства степень готовности 30%, в последней сделке не указано, что покупатель имеет обязательства перед нами покупателями и обязуется достроить дом и передать доли (в виде квартир) нам покупателям. Достраивать дом никто не собирается. Дом заселен и подключен к коммуникациям. Последний владелец дома подал иск на отключение коммуникаций. Что делать жильцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам нужно срочно заявлять встречный иск и признавать право собственности на квартиру, и на этом же основывать свои возражения. О перспективах дела можно судить после детального изучения Вашего договора с Застройщиком и ДКП между застройщиком и новым собственником. Удачи!

16.04.2018, 18:34

Здравствуйте. Не совсем понятно как покупалась квартира. Если именно предварительный договор то ситуация у Вас не особо радостная. Нужно смотреть договор, как оформлялась сделка, как передавался дом и т.д. В том числе и иск нового собственника. Очевидный вариант это признать право собственности, а вот получится ли нужно смотреть по документам.

Если нужна будет дополнительная профессиональная консультация или составление документа, иска, заявления обращайтесь в чат.

16.04.2018, 17:39

Добрый день, Римка! Лучший вариант-обратиться со всеми документами к юристам, чтобы они могли внимательно из изучить и придумать выход из положения. У вас только предварительный договор-это только обязанность заключить в дальнейшем основной договор. В любом случае необходимо готовить возражение на иск, а может и встречный иск.

16.04.2018, 18:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наш предварительный договор был оформлен в простой письменный форме без нотариуса. А вот когда наш застройщик продал дом просто как объект незавершенного строительства то они его оформили в нотариусе! Дом построен, а по документам везде проходит как недострой! Иск последний владелец подал на выселение всех людей видимо с намерением последующей перепродажи наших квартир! Договор ДДУ по 214-ФЗ застройщик с жильцами не заключал, т.к. говорил, что уже вводит дом в эксплуатацию! Однако сам просто в этот момент продавал наш дом как необремененный объект незавершенного строительства.

16.04.2018, 17:51

Так как у Вас выселение уже, то рекомендую как минимум подать иск о признании права собственности. А на иск о выселении писать возражения.

Если нужна будет дополнительная профессиональная консультация или составление документа, иска, заявления обращайтесь в чат.

16.04.2018, 18:04