Как действовать, если обнаружился поддельный больничный лист на работе после отсутствия в течение недели?

Вопрос №14112328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2018, 17:41
Был вынужден отсутствовать на работе в течении недели на работе. Знакомый подсказал уверив меня в безопасности купить больничный лист, со словами что я там брал и все прокатило. В результате спустя 2 недели после того как я принёс больничный лист на работу выявили что он поддельный (липа). Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовиться к судимости по статье 327 части 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Посадить не посадят, но сведения о судимости будут висеть в базе РИАЦ МВД России постоянно. Думать надо было.

16.04.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если сослаться на действительно весомые семейные обстоятельства, это поможет?

16.04.2018, 18:03

Нет. В данном случае, состав преступления является формальным, преступление окончено с момента предъявления Вами подложного листка нетрудоспособности работодателю, вне зависимости от последствий такого предъявления. Можете разве что попробовать прекратить дело на судебной стадии в порядке статьи 28 УПК РФ, за деятельным раскаянием. Но далеко не факт, что судья пойдет Вам навстречу и удовлетворит ходатайство о прекращении уголовного дела.

16.04.2018, 18:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034