Как действовать, если обнаружился поддельный больничный лист на работе после отсутствия в течение недели?
Готовиться к судимости по статье 327 части 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Посадить не посадят, но сведения о судимости будут висеть в базе РИАЦ МВД России постоянно. Думать надо было.
Если сослаться на действительно весомые семейные обстоятельства, это поможет?
Нет. В данном случае, состав преступления является формальным, преступление окончено с момента предъявления Вами подложного листка нетрудоспособности работодателю, вне зависимости от последствий такого предъявления. Можете разве что попробовать прекратить дело на судебной стадии в порядке статьи 28 УПК РФ, за деятельным раскаянием. Но далеко не факт, что судья пойдет Вам навстречу и удовлетворит ходатайство о прекращении уголовного дела.