Екатеринбург, 16.04.2018, 18:59

Сможет ли меня пустить на короткосрочное свидание к подруге, находящейся в тюрьме, после вступления приговора в законную силу?

Вопрос №14112689 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2018, 18:59
Мне нужно попасть на короткосрочное свидание к подруге, пустят ли меня? Подруга в сизо, в личное дело должна записать меня, свидание нужно после того как приговор вступит в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможность получения такого свидания зависит не от того, вписала ли Вас подруга в свое личное дело, а от получения на это разрешения органа или его должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, по которому она признана обвиняемой или подсудимой. Чтобы получить такое свидание, Вам, сразу же после провозглашения судом приговора суда, необходимо направить в суд на имя председательствующего судьи письменное заявление о представлении возможности кратковременного свидания с подругой. Если такое разрешение будет получено, Вы получите законное право на такое свидание с ней.

16.04.2018, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Судья дал отказ, мне сказали что можно будет попросить свидания так же в письменном заявление, у начальника ФКУ СИЗО, но какова вероятность того, что мне разрешат?

16.04.2018, 21:08

Если уголовное дело находится в суде. Необходимо обратиться с заявлением на свидание на имя начальника ФКУ СИЗО, однако в данном заявлении должна быть виза о разрешении свидания того судьи, кто рассматривает данное уголовное дело или же председателя суда. Без разрешения указанных лиц, заявление в ФКУ СИЗО не примут и не рассмотрят.

16.04.2018, 21:33

Александр!

У начальника ФКУ СИЗО нет предусмотренных законом или иными нормативными правовыми

актами РФ полномочий на дачу разрешений на свидание находящегося в СИЗО лица с его родственниками или иными лицами, а потому навряд ли он даст такое разрешение. Уверен, что председательствующий судья необоснованно отказал в представлении Вам свидания потому, что согласно ст. 395 УПК РФ, до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда представляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним. На основании изложенного, рекомендую письменно обратиться с таким заявлением непосредственно к председателю суда. Либо подать такое заявление от имени близкого родственника подруги, в которое вписать и Вас. Можно конечно падать такое заявление на имя начальника СИЗО, но думаю это положительного результата не даст, но в любом случае нужно использовать все возможности.

16.04.2018, 21:40