Москва, 16.04.2018, 22:37

Исковое заявление в суд против застройщика - правила написания, важные детали и сроки

Вопрос №14113291 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 22:37
Как правильно и исчерпывающе написать исковое заявление в суд на застройщика? На что обратить особое внимание? Какой срок проходит от подачи заявления в суд до судебного заседания? Что при подаче нужно оплачивать и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

От уплаты госпошлины освобождены, если для личного потребления покупали.

Срок на весь суд, месяца три в лучшем случае.

Правильно, как написать?

В соответствии со ст.131 ГПК рФ.

Но, лучше доверить адвокату.

17.04.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фотиния, правильно будет его написать с учетом требований к иску, установленных законом.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Имейте в виду, что требования ко всем иском в законе одинаковые, но иски все разные.

Даже в похожих исках по смыслу, обстоятельства разные.

Поэтому составление иска лучше всего доверить юристу.

Рассказать, как составить иск, нельзя, это, по сути, все равно, что его составить.

16.04.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Здравствуйте, Фотиния! Вы можете подготовить исковое заявление руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ и основываясь на конкретных обстоятельствах Вашей ситуации, также Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта по данному вопросу.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.04.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Фотиния, иски к застройщику, если только он не физическое лицо подаются по правилам Закона о защите прав потребителей, и при исках, не превышающих сумму 1 млн. рублей, граждане освобождены от уплаты госпошлины. Перед подачей иска, желательно написать Застройщику претензию, это позволит Вам увеличть сумму Ваших требований на 50%-штраф на основании ст.13 Закона о Защите Прав Потребителей. В рамках бесплатной консультации, невозможно объяснить как "правильно и исчерпывающе" написать исковое заявление - этому учатся годами. Обратитесь за очной консультацией к юристам, и Вам помогут. Удачи!

17.04.2018, 10:05

Какой срок указать в претензии? Неделю или 10 дней? Срок истребования с какой даты считать?

17.04.2018, 15:06

По закону о защите прав потребителей срок ответа на претензию составляет 10 рабочих дней, т.е. две недели с момента получения. Удачи!

17.04.2018, 15:34

Фотиния, по Закону о защите прав потребителя - 10 дней.

Срок с момента получения ими или с момента доставки в почтовое отделение их.

19.04.2018, 17:55