Пенза, 17.04.2018, 01:08

Какие могут быть последствия за вождение в нетрезвом виде и предыдущее нарушение без прав?

Вопрос №14113580 из г. Пенза
опубликован 17.04.2018, 01:08
Меня зовут Дмитрий и я хотел проконсультироваться у вас по одному вопросу. Меня остановили 15.04.2018 года за езду в нетрезвом виде. В 2017 году в Марте 21 го числа у меня случилось дтп, однако тогда у меня не было прав совсем. Я не был лишен у меня их просто не было я не отучился в автошколе. Мне выписали Административное наказание 10 суток ареста. Но еще раз повторю тогда прав не было совсем и меня их не лишали. Скажите пожалуйста по какой статье меня будут судить и считается это ли как второй раз лишение или просто выпишут 30 тыс и от 1.5 до 2 лет лишение права управлять транспортным средством. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ссылок на закон.

А мой совет - 264.1 ук рф

первый раз отказался от медосвидетельствования, а второй раз пьяный

это уголовка, а не аминистративка.

17.04.2018, 05:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дали 10 суток только за ДТП, без пьянки, то в настоящее время Вам грозит штраф и лишение на 1,5-2 года, повторности нет для УК РФ.

17.04.2018, 02:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

10 суток дали за отказ от мед. освидетельствования. Авария была 21 го марта 17 го года. 22 го марта выписали 10 суток ареста. На тот момент прав не было. Я обжаловал это постановление т.к. был абсолютно трезв, но не знал закона. В трубку подышал показало 0, но отказался ехать в мед. учреждение из за незнания последствий. Это все есть на камерах и в протоколе. Обжалование длилось несколько месяцев. 20 го июня 2017 года мне указали 10 суток и сразу поехал их отбывать. 30 го июня я оттуда вышел. Пока длилось обжалование, получил права 10 апреля 2017 года. 15.04.2018 го года позвонила жена ей стало плохо она беременна 8 месяцев и 2 недели. Я выдвинулся к ней, за 30 минут до этого выпил 2 бутылки пива по 0.5. Не стал дожидаться такси и в 8:10 утра по мск выехал к ней. Не доехав 300 метров до дома меня остановили. Я не сопротивлялся и сразу признался что выпил и объяснил ситуацию сотруднику, на что он сразу повел меня офомлять. Я не сопротивлялся и шел на встречу, единственное что я отказывался дышать пока не позвонил адвокату, дабы не оступиться как в тот раз. Показало 0.298 много это или мало я не знаю. Сейчас меня волнуют последствия и как поступить в этой ситуации. Есть ли смягчающие обстоятельства, по какой статье я буду привлекаться, как будет проходить весь процесс, вызовут ли меня в полицию, что вообще мне ждать. Подскажите пожалуйста.

17.04.2018, 05:00

Дело заведут, к сожалению. И в полицию вызовут

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Здесь вы должны их сами искать и собирать на себя положительные характериктики.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

17.04.2018, 05:08

Ничего особо страшного и катастрофичного Вам не грозит. Ждите вызова в суд

Но наказание будет.

Раскаивайтесь в суде. Ссылайтесь на беременность жены. Тогда обойдетесь 1.5 годами лишения прав.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

17.04.2018, 07:17
Это лучший ответ

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Давайте по порядку. Объясню, почему в данном случае будет уголовная статья.

Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция).

В Вашем случае 30 июня 2017 года было окончено исполнение наказание по первому нарушению. И при этом не важно, было ли у Вас в/у или нет. В статье 264.1 УК РФ нет указания на обязательное наличие права управления в этой ситуации. Соответственно, положенный год истечет только в июне 2018 года, а Вас поймали повторно в апреле. Так что Вам нужно искать адвоката и чем быстрее, тем лучше. На первый раз скорее всего назначат штраф с лишением права управления на срок до 3 лет. Сожалею...

17.04.2018, 08:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться