Как оформить доверенность для написания заявления на предоставление рассрочки по задолженности по коммунальным платежам?
В доверенности укажите право представление интересов в любых организациях, в том числе ЖКХ, с правом подачи любых заявлений и подписания любых документов, касающихся оплаты предоставленных услуг. Доверенность оформить в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Доверенность можно формить от лица, которому начисляют оплату.
Если Вы там зарегистрированы, то имеете право написать от своего имени.
Однако правильнее заключать соглашения по оплате задолженности с участием всех лиц, обязанных нести коммунальные расходы.
В доверенности от имени собственника можете просто перечислить то, на что Вас уполномачивает собственник. Допустим: "доверяю вести за меня переговоры с УК по вопросу заключения соглашения о поэтапном погашении задолженности, с правом получения справок и других документов, предоставления документов, подписания соглашения и и иных, способствующих выполнению поручения"
О, родная коммуналочка)
Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Если вы также являетесь сособственником - то пишите от себя
А не проще взять образец соглашения о рассрочке, чтобы свекровь его заполнила почтой, а вы отправили почтой или отдали лично в офисе? Самый лучший вариант.
Ну а если вы не собственник а просто зарегистрированы - так и пишите - уполномачиваю такую такую паспорт серия заключать от своего имени соглашение о рассрочке платежей за коммунальные услуги перед ооо "название конторы"
Для кредитора при рассмотрении заявления о рассрочке исполнения обязательства главное увидеть конкретные цифры и сроки погашения задолженности. Если Вы в заявлении укажете эту информацию, то вполне возможно, что пойдут навстречу. Ну подать заявление она может как лично, так и через представителя, полномочия которого удостоверить нотариально по доверенности (ст.
Здравствуйте! Ваша свекровь может сама такое заявление написать поставщику коммунальных услуг и переслать также может сама.
Если дело в суде, и с нее ее эта задолженность взыскивается, то можете по доверенности защитить ее интересы в суде как представитель ст. 48 ГПК РФ и уже сами написать - как представитель - заявление о предоставлении рассрочки ст. 203 ГПК РФ
Может ей даже лучше - дождаться суда, и пока ничего не платить, в суде есть больше шансов получить рассрочку, требовать уменьшения пени ст. 333 ГПК РФ.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, просто возмущает вопрос что долг у свекрови! начну с того, что это долг не только свекрови, но и ваш, если вы там зарегистрированы Никто вас и ваших детей не освобождал от оплаты за услуги ЖКХ, по месту вашей регистрации, за вас свекровь не обязана их оплачивать. Обращаться нужно с письменным заявлением в УК или ТСЖ, и просить рассрочку по выплате долга. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.