Как поступить, если потерпевший обманывает вас и суд после ДТП?
Добры день, Вадим. Для начала Вам необходимо уточнить: это гражданский процесс по возмещению материального и морального ущерба, либо это уголовный процесс о нарушении правил дорожного движения причинившее вред здоровью?
В Суд потерпевшая должна была представить медицинское заключение о степени причинения вреда здоровью, справку о временной нетрудоспособности. Подлинность данных документов должен проверить и оценить суд. Вы же в судебном заседании должны обратиться с соответствующим ходатайством.
За дачу заведомо ложных показаний потерпевшая несет уголовную ответственность. В судебном заседании она давала соответствующую подписку. Уголовная ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена статьей 307 Уголовного кодекса (штраф до 80000 руб., исправительные работы, обязательные работы срок до 480 часов).
Бузунов Александр Иванович.
В данной ситуации потерпевшая должна подтвердить свои доводы соответствующими документами, поэтому одних только слов будет недостаточно.
Все эти разговоры насчет здоровья суд во внимание не принимает, ориентируется исключительно на медицинские документы и заключения специалистов, судебно-медицинскую экспертизу. Можете заявить ходатайство, что бы суд запросил по месту работы, график посещения потерпевшим работы, самаму эти данные не предоставят.
Потерпевшая находится на больничном из-за этого она скрывает, что работает. Как мне вывести эту информацию в суд и подтвердить?
Вам необходимо обратиться в суд с письменным ходатайством о направлении запроса по месту работы потерпевшей, действительно ли она работает/не работает? Запросы от суда в адрес работы и медицинского учреждения, для ускорения разрешения вопроса, можете разнести (доставить) сами.
Бузунов Александр Иванович.