LSN Messenger
Москва, 17.04.2018, 09:19

Получение извещения о судебном письме из-за задолженности налога на имущество - что делать?

Вопрос №14114274 из г. Москва
опубликован 17.04.2018, 09:19
Пришло извещение о судебном письме. Я не знаю что это. Не заплатила только в декабре налог на имущество, но он 558 рублей, по информации в интернете подать в суд могут только при задолженности более 3 тысяч. Получать письмо или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия Сергеевна! Считаю, что вам необходимо получить данное письмо. По крайней мере вы будете понимать о чем оно и какие действия для защиты ваших интересов вам лучше предпринять. Прятать голову в песок, как страус-не лучший выход. Предупрежден - значит вооружен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

17.04.2018, 09:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Действующее законодательство не устанавливает порог при котором возможно обращение в суд для взыскания задолженности - кредитор может обратиться в суд когда считает это необходимым; проверить отправителя извещения Вы можете по 14-значному номеру почтового идентификатора (обычно размещен под штрихкодом) на сайте - www.russianpost.ru.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.04.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Юлия Сергеевна! Советую получить это письмо. Зная какая там информация содержится Вы сможете предпринять какие либо действия по уменьшению (или ликвидации) рисков, которые могут содержатся в письме.

В любом случае в силу ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть если Вы умышленно не получите это письмо, оно все равно будет считаться доставленным, а вы можете потерять шанс не защиту своих интересов.

17.04.2018, 09:29

Выше пишут что можно узнать от кого письмо, но это гсп 2, но это почта и больше нет никакой информации.

17.04.2018, 10:02

Добрый день, Юлия Сергеевна! Поэтому я вам и рекомендовала получить письмо, а не мучиться в догадках. Вы будет знать в чем суть проблемы.

17.04.2018, 10:18