Проблемы с забором - кто должен передвинуться и какие права у соседей?
2 года назад мы купили земельный участок с домом. Земельный участок находится на картофельное поле. Границы с соседями обозначены межой. Сад у нас был обнесен забором предыдущими хозяевами, поле огорожено не было. После покупки мы заказали межевание. Там, где было обнесено забором зафиксировали, остальное замеряли по факту. Часть поля была вскопана, а часть поля старыми хозяевами не использовалась, была воткнута палка и нам сказали, что наше поле идёт вдоль этой палки и до дороги. Границы с соседями подписаны не были. Согласовывались путём публикации. Возражений тоже не было. И вот, спустя 2 года, объявилиись соседи и сказали, что наш забор (мы его не переделывали, как был у старых хозяев, так и остался) заходит на межу. Они, якобы, заказали межевание и им кадастровый инженеры сказали, что мы должны передвинуть свой забор. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой закон, определяющий ширину межи (у нас она в самом узком месте примерно пол метра, в широком метра полтора) ? Кому принадлежит межа? Надо ли переделывать документы, на это у меня нет денег? Согласно фз N221 О государственном кадастре недвижимости ст.61 п.2 заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения границ, не являющихся одновременно границами принадлежащего ему участка. Если межа не принадлежит мне, то она не принадлежит и им, а значит у нас нет общих границ? И мне можно не переживать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы ничего не должны делать. Если соседи считают, что ваш забор находиться на их территории, то пусть подают в суд и доказывают, что эта территория принадлежит им.
Спасибо, буду знать.