Чита, 17.04.2018, 11:32

Как законно получить деньги за собственность в родительской квартире с несовершеннолетними и отсутствующими отношениями с собственниками

Вопрос №14114787 из г. Курган
опубликован 17.04.2018, 11:32
Опишу полную ситуацию, которая волнует нас с мужем. У мужа в родительской квартире (около 90 кв. м.-3 х комнатная) есть собственность 1/6 доля. Там так же собственниками являются - брат и сестра (совершеннолетние), отец и мать, один несовершеннолетний-15 лет, и один ребенок не имеющий собственности, но прописан там, ему 4 года. С ними со всеми муж не поддерживает отношения с 15 лет (то есть лет так 12), хочет продать свою долю или каким-то образом выделить оттуда деньги. Вот и интересует, как это можно сделать и как с юридической точки зрения пошагово это сделать законно и без последствий. Потому, что мы себе не представляем. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Из вашего сообщения видно, что у собственников определены доли. Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться алгоритма продажи

1. необходимо известить других участников долевой собственности о продаже своей доли (согласно ст. 250 ГК РФ остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той же цене, за которую она продается и на прочих равных условиях).

- извещение составляется в письменной форме, в нем указывается цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от приобретения до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

- продажа стороннему лицу возможна только по истечении 1 месяца со дня извещения продавцом других собственников (за исключением их письменного отказа).

2. составляется договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверить сделку у нотариуса.

3. подавайте документы на государственную регистрацию в россреестр либо через мфц.

2.

17.04.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ваш муж может продать свою долю в родительской квартире, предварительно предложив выкупить эту долю другим собственникам долей в квартире.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

17.04.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается он может это сделать (известить их о намерениях) только через нотариуса? Дело в том, что брат и сестра живут в разных городах, но прописаны в этой квартире, адреса их проживания он не знает. Отец принципиально ничего не подписывает. И несовершеннолетние, как их извещать о продаже? Куда, кому и какими средствами отправлять уведомления? И как определять цену?

17.04.2018, 11:40

Мужу необходимо получить выписку из домовой книжки о прописанных в квартире и заодно получить из россреестра информацию о собственниках долей. Возможно там будут указаны и адреса мест регистрации. Если нет. То подготавливаете либо одно общее извещение на всех остальных собственников, либо каждому персональное, но информация должна быть идентичная-ничем не отличаться.

В извещении можете прописать, что в случае их игнорирования, оставление без ответа, либо отказе от приобретения-вы продаете долю третьему лицу. Также можете указать, что присутствие какого-либо третьего чужого лица в качестве собственника доли в дальнейшем может нести отрицательные последствия.

Посылать извещение почтой с уведомлением о вручении или оформите передачу извещения через нотариуса.

Несовершеннолетних также извещаете, можете просто в извещении указать еще и законных представителей несовершеннолетних.

Цену продажи доли в квартире вы можете определить сами (НО ЭТО ЦЕНА должна быть для всех покупателей ОДИНАКОВОЙ.) либо можете заказать оценку доли в квартире у оценщика и продавать именно по этой цене.

Все делаете на свои средства, если вы в этом заинтересованы. Но подумайте стоит ли это таких затрат и денежных вложений? Может быть Вашему мужу подарить свою долю кому-нибудь из собственнику другой доли (отцу, брату, сестре) или несовершеннолетнему?

17.04.2018, 12:26