Как законно получить деньги за собственность в родительской квартире с несовершеннолетними и отсутствующими отношениями с собственниками

Опишу полную ситуацию, которая волнует нас с мужем. У мужа в родительской квартире (около 90 кв. м.-3 х комнатная) есть собственность 1/6 доля. Там так же собственниками являются - брат и сестра (совершеннолетние), отец и мать, один несовершеннолетний-15 лет, и один ребенок не имеющий собственности, но прописан там, ему 4 года. С ними со всеми муж не поддерживает отношения с 15 лет (то есть лет так 12), хочет продать свою долю или каким-то образом выделить оттуда деньги. Вот и интересует, как это можно сделать и как с юридической точки зрения пошагово это сделать законно и без последствий. Потому, что мы себе не представляем. Большое спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Из вашего сообщения видно, что у собственников определены доли. Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться алгоритма продажи

1. необходимо известить других участников долевой собственности о продаже своей доли (согласно ст. 250 ГК РФ остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той же цене, за которую она продается и на прочих равных условиях).

- извещение составляется в письменной форме, в нем указывается цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от приобретения до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

- продажа стороннему лицу возможна только по истечении 1 месяца со дня извещения продавцом других собственников (за исключением их письменного отказа).

2. составляется договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверить сделку у нотариуса.

3. подавайте документы на государственную регистрацию в россреестр либо через мфц.

2.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Ваш муж может продать свою долю в родительской квартире, предварительно предложив выкупить эту долю другим собственникам долей в квартире.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спасибо за помощь!