Действительность и обязательность предварительного договора аренды склада без оформленного права собственности - спор в суде
Доброе утро!
Арендатор заключил с арендодателем предварительный договор аренды склада с неоформленным правом собственности, под условием, что истец оформит право в течение 3 месяцев. Арендатор оплачивал аренду до наступления условия об оформлении права. Но в течение 3 месяцев после заключения предварительного договора арендодатель право собственности не оформил. Арендатор пользовался помещением ещё 3 месяца после условия об оформлении права, но не платил Арендодателю. Арендодатель обратился в суд с требованием взыскать с Арендатора за последние 3 месяца. Арендатор подал встречный иск о признании договора недействительным и освобождении от арендной платы по предварительному договору. Кто прав?
С уважением, Николай.
Лучший ответ
Договор не действительным признать можно, но при этом меняется только правовая квалификация обязанности по оплате = неосновательное обогащение.
То что нужно. Спасибо!
Здравствуйте. Судебная практика показывает, что скорее всего судебное решение будет принято в пользу арендодателя. Фактически имущество использовалось.
Отличные юристы!
А за фактическое пользование платить не нужно?
Как это не нужно, вы же по факту помещением пользовались. Каким образом отсутствие регистрации права арендодателя нарушило ваши права?