Как получить временную регистрацию в г. Сочи, если дом построен на з/у садоводства - опыт и советы

Вопрос №14115044 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.04.2018, 12:42

Хочу получить временную регистрацию в г. Сочи. Дом жилой (по правоустанавливающим документам) построенный на з/у садоводства. Собственник - супруг. Вначале ФМС отказали в регистрации, мотивируя, что нет адреса у дома, только у з/у. Присвоили адрес дому. Теперь ФМС не принимает документы и требует справку, что наш жилой дом пригоден для проживания. Законно ли это, ведь уже установлен статус - жилой дом? Все коммуникации подключены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вправе обжаловать данный отказ в судебно порядке, путем подачи административного иска, по правилам ст.124, 125 КАС РФ

татья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 22 Статья 218

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

17.04.2018, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Возьмите просто выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ. Тогда при назначении помещения "жилое" проблем с регистрацией не будет. А так требование правомерное согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), т.к. в нежилое помещение регистрировать не имеют права по месту жительства.

17.04.2018, 12:44

Здравствуйте в случае несогласия на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. В законодательстве четко прописаны требования к соответствию дачного помещения жилому. В Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных НО» внесли изменения. Теперь стало возможным прописаться на даче для постоянного проживания. При условии, что здание пригодно для обитания. Основное условие – дачный домик должен быть пригодным для проживания. Кроме того, на даче можно прописаться в 2018 году для постоянного проживания. В доме должно быть отопление – газовое или центральное. Также должен быть доступ к воде для питья. Наличие электричества, развитой транспортной инфраструктуры, садов и школ – также обязательное условие. Жилищный кодекс четко разграничивает статус жилого дома и жилой постройки. Поэтому на сельхозземлях разрешали строить лишь садовые домики. Такой постройке получить статус жилого дома практически нереально. То есть, возможность прописки исключена. Постановление №13 Конституционного суда, принятое 30 июня 2011 года, внесло изменения. В соответствии с новым законом, признается право проживать в жилом строении, которое расположено в садовом участке и земля при этом сельскохозяйственного назначения. После законопроекта права дачника и садовода сравнялись.

17.04.2018, 12:50

Предъявите паспорному столу Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на дом, в которой указано назначение объекта (должно быть "жилой дом"), которую можно получить в Росреестре или МФЦ. К Выписке можете приложить тех. паспорт, в котором также указывается назначение объекта.

Ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

17.04.2018, 12:51

Здравствуйте! Необходимо, чтобы дом был не просто жилым и имел статус жилого дома, но и был приспособлен для постоянного проживания. На это указывает и Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 13-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА». Поэтому - в суд обращаться бесполезно. Нужно взять просто справку у председателя вашего товарищества (муж пусть возьмет) что дом пригоден для постоянного проживания, также эту справку могут выдать в администрации муниципального образования.

17.04.2018, 15:42

К Титовой Татьяне Алексеевне. Поясните пожалуйста Ваш комментарий, был жилым и имел статус жилого дома, если в свидетельстве о регистрации указано назначение - жилой дом, разве это не означает его статус? Мы же не сами признали его жилым, а Росреестр, на основании поданных сведений о подключенных сетях и коммуникациях.

17.04.2018, 17:02

Вам нужно привести решение Конституционного суда? Оно большое.. ссылку я вам дала - смотрите решение сами. Ни один суд не будет выносить решение, противоречащее решению КС, увы.

17.04.2018, 17:14