Осмотрен жилой дом в земле СНТ с неопределенным статусом ИЖС или ДНП - насколько это важно при покупке?
Присмотрел дом, на покупку для себя который находится в городе, на земле снт "Донподход".по документам статус земли ДНП, а у дома жилой дом. Дом подключен ко всем коммуникациям, возле снт есть садик и школа. Так же дому присвоен городской адрес. Прописаны люди в доме.
Так вот вопрос: на сколько критично и принципиально, что у земли статус ДНП а не ИЖС?
Лучший ответ
Добрый день, разница в том, что обслуживание дома обязанность снт, т. е. за счёт взносов членов, например очистка дороги от снега, а если участок ИЖС, то это обязанность администрации из бюджета. Но есть и плюс налог на ИЖС выше, чем на садовые участки, причём ощутимо.