Новосибирск, 17.04.2018, 12:55

В организации на май оставляют одного кочегара законно ли это.

Вопрос №14115089 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2018, 12:55
В организации на май оставляют одного кочегара законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А почему бы и нет? Самое главное, чтобы у этого кочегара не нарушались условия трудового договора, либо все ему компенсировали.

17.04.2018, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария Николаевна, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, несколько моментов.

Государственная ли у Вас организация, объем помещений, в которых работает кочегар. Были ли другие кочегары приняты по срочным трудовым договор на сезонные работы или нет.

17.04.2018, 13:03

Здание бетонное 2500 м. куб. все кочегары приняты по срочным договорам на отопительный сезон.

Организация бюджетная Дом культуры.

17.04.2018, 13:09

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ТК РФ, сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев.

Другим признаком, позволяющим отнести какую-либо работу к числу сезонных работ, является ее включение в качестве сезонной в Перечни сезонных работ, определяемые отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ч. 2 ст. 293 ТК РФ).

Договоры с сезонными работниками являются разновидностью срочных трудовых договоров. В ст. 59 ТК РФ для них прямо предусмотрено основание для заключения договора: «для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона)». Так как отопительный сезон закончен и с трудигими кочегарами был заключен срочный договор, то Ваша организация могла на законных основаниях уволить кочегаров, принятых по срочным договорам на сезонные работы.

17.04.2018, 13:22