Пенза, 17.04.2018, 14:18

Задолженность по кредитной карте - как вернуться к закрытому долгу и избежать новых проблем?

Вопрос №14115414 из г. Пенза
опубликован 17.04.2018, 14:18
Мой будущий муж, ранее брал кредитную карту в у Приватбанка, имелась задолженность, по звонку сотрудника банка, он прибыл в офис банка и закрыл долг в 5 тыс руб. При этом уточнив у сотрудника, все оплачено, ему сказали, что долг закрыт. Ему выдали новую карту, которую он приобрел за деньги с установленным лимитом, но пользоваться он ей уже не смог, по неизвестным причинам. Это было в 2014 году. Потом получилось, что приватбанк купили и он стал Бинбанк в том же 2014 году. Так,как картой пользоваться нельзя было, год назад мой "муж" порезал её и выкинул, с уверенностью, что все долги закрыты, все впорядке. И не так давно стали названивать из Бинбанка, что долг в 9 тыс рублей. И они передали долг коллекторскому агенству Эверест. На вопрос откуда долг, что все погашено в 2014 году, ответили, что это долг по кредиту погашен, а проценты за просрочку не были погашены, и такой долг набежал. Сразу задали вопрос сотруднику банка, почему сразу не оповестили, что есть какая то задолженность, ведь 500 рублей легче оплатить, чем 9 тыс. Почему ждали, что такой долг вырос. Получается, прошло 4 года, по этим процентам за 4 года выросли еще проценты, и они объявились. И ведь у нас нет теперь никаких доказательств ни чеков. Всё уж выкинули давно. Как теперь быть. Умоляю, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в течение этих лет вы не получали никаких уведомлений и требований, то вам ничего не нужно делать. Кроме того, срок исковой давности уже прошел. Таким образом, требования коллекторов не состоятельны. При этом пообещайте им обратиться в прокуратуру, если звонки с требованиями не прекратятся.

17.04.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, не волнуйтесь, текст " Предупреждаем о возможных последствиях суда: привлечение к административной ответственности за невыполнение требование пристава, включая административный арест; розыск банковских счетов, арест, списание с них денежных средств; арест и реализация имущества, ежемесячные удержания з/п в счет погашения долга ", ВСЕ ЭТО ФИЛЬКИНА ГРАМОТА, За не исполнение требований судебного пристава,, данный материал рассматривает старший судебный пристав, ст. 17.14 КоАП РФ, это не прерогатива суда, административный арест в этих случаях предусмотрен за неуплату штрафа, ст. 20.25 КоАП РФ, ПРОСТО ЗАПУГИВАЮТ, деньги отрабатывают, обратитесь к старшему судебному приставу по Вашему району, они их работу контролируют, ведутся реестры, если начальник дельный, поможет в любом случае.

17.04.2018, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прислали смс с текстом: Предупреждаем о возможных последствиях суда: привлечение к административной ответственности за невыполнение требование пристава, включая административный арест; розыск банковских счетов, арест, списание с них денежных средств; арест и реализация имущества, ежемесячные удержания з/п в счет погашения долга ООО "Эверест" 88002225430, АО БИНБАНК ДИДЖИТАЛ 88003330063.

Звонят больше 2-х раз в неделю. Абсолютно с разных номеров.

17.04.2018, 18:17

Здравствуйте, не волнуйтесь, текст " Предупреждаем о возможных последствиях суда: привлечение к административной ответственности за невыполнение требование пристава, включая административный арест; розыск банковских счетов, арест, списание с них денежных средств; арест и реализация имущества, ежемесячные удержания з/п в счет погашения долга ", ВСЕ ЭТО ФИЛЬКИНА ГРАМОТА, За не исполнение требований судебного пристава,, данный материал рассматривает старший судебный пристав, ст. 17.14 КоАП РФ, это не прерогатива суда, административный арест в этих случаях предусмотрен за неуплату штрафа, ст. 20.25 КоАП РФ, ПРОСТО ЗАПУГИВАЮТ, деньги отрабатывают, обратитесь к старшему судебному приставу по Вашему району, они их работу контролируют, ведутся реестры, если начальник дельный, поможет в любом случае.

17.04.2018, 20:57