Как доказать проживание в ХМАО для получения пособий - вопрос о прописке и судебное решение.

Вопрос №14115719 из г. Нижневартовск
опубликован 17.04.2018, 15:33
Дочь родила 3-го ребенка. Живет в ХМАО по факту более 10 лет. Но несколько лет работала, но прописки не было. Можно ли через суд доказать факт проживания на территории Югры. Службы сказали, что только 10 лет надо для пособий. Муж, рожденные на севере. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Письмо от 13 марта 2007 года № 02-13/07-1790

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение по вопросу оплаты временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" установлено, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с названным Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем, более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, указанные лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года, и в дальнейшем имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка".

Таким образом, для получения указанных пособий важен не факт проживания, а факт осуществления трудовой деятельности в районах Крайнего севера до 1 января 2017 года.

17.04.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Вопрос , возможно и простой, но для меня важный. Дочка с тремя детьми уже устала справки собирать на пособия. А здесь мог бы быть отказ. Но , благодаря ответу юриста Оксаны Ивановны, уверена, пособие получит многодетный папа, ее муж
Ответ был дан оперативно и с пониманием ситуации.

Я, наверное, не правильно вопрос задала. Для получения какого-то пособия при рождении 3 ребенка, понадобилось подтверждение того, что дочь проживала в Югре. В Югре мы живем 15 лет. Дока работала. Есть трудовая книжка. Но официальной прописки не было. Потом была временная регистрация. А они требуют официальной ПРОПИСКИ. Но ведь факт проживания уже установлен фактом работы по трудовой. И, разве только мать имеет право получать пособия?

17.04.2018, 16:29

Ответ дан в личном сообщении. Прошу уточнить наименование пособия и в какие органы обращалась Ваша дочь за его получением.

17.04.2018, 16:48