Я замещаю работника на время декретного отпуска и учусь в вузе заочно
Я замещаю работника на время декретного отпуска и учусь в вузе заочно, на предприятии ввели дополнительную штатную единицу с теми же обязанностями что и у меня, а работодатель отказывается принимать меня на постоянную работу, т.к. я учусь.
Правомерен ли отказ?
ст.64 Трудового Кодекса Российской Федерации
"Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Юля, Вы можете воспользоваться ч.5 ст.64 Трудового Кодекса Российской Федерации . Напишите заявление на имя руководителя Вашего предприятия, в нем обоснуйте Ваши претензии на вакантную должность. Полученный письменный ответ Вы сможете обжаловать в суд.
Удачи!