Необходимость согласия супруга матери при оформлении дарственной на земельный участок и нежилой дом, приобретенный бабушкой
Мать хочет оформить мне дарственную на земельный участок + нежилой дом. Нужно ли согласие её супруга (моего отца). Участок приобретался ещё моей бабушкой (матерью матери)?
Добрый день, Анна! Вашей маме данный участок достался по наследству, то разрешение вашего отца на отчуждение данного участка не нужно. Всего вам хорошего!
Здравствуйте.
Здесь важным фактом является, относится ли имущество к личной собственности Вашей матери. Например, если она получила участок и дом по наследству или по сделке дарения, то согласие супруга не требуется, так как это ее личная собственность. Если дом построен в период брака, то отчуждение должно быть произведено с согласия супруга.