Взнос инвестора на расчетный счет предприятия. Есть ли налог? Усно 6%

Лучший ответ

При УСНО с объектом доходы:

- расходы в расчете не участвуют

- доходы облагаются 6%, вот и весь расчет;

- поступления на расчетный счет, необъязательно являются доходами.

Если деньги вкладывает, например, учредитель ООО, то это не будет доходом. Как учредитель он может просто предоставлять денежные средства с формулировкой на развитие или расширение деятельности организации.

Можно конечно оформлять это как займ, но это предусматривает процедуру возврата заемных средств.

Спасибо за грамотный ответ!

Вопрос был все же про инвестора.

С целью оптимизации налогообложения заключите инвестиционное соглашение, но для налоговой понятнее будет договор процентного займа с "плавающим" процентом по займу. В данном случае вложения инвестора не учитываются как доход и как следствие не подлежат налогообложению.