При обращении к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано по причине пропуска.
В собственности родителей находилась 2-х комнатная квартира без определения долей.5 лет назад умерла мама, в наследство с отцом вступили фактически. Год назад умер отец. В установленный законом срок к нотариусу не обращался, но принял фактически. При обращении к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано по причине пропуска. Подал заявление в суд об установлении факта принятия наследства, но иск оставлен без рассмотрения, так имеется спор о праве.
Уважаемый Кирилл, г. Москва!
Во-первых, вам необходимо письменно Заявлениями !!! обратиться к нотариусу "с требованием выдачи вам Свидетельств о вступлении в наследство после смерти мамы и папы".
Во-вторых, после получения письменного Отказа нотариуса вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:
1)О восстановлении срока для принятия наследства после смерти мамы и папы;
2)О признании вас фактитчески принявшим наследство после смерти мамы и папы;
3)О признании Права собственности за вами на 2-х комнатную квартиру в порядке наследования после смерти мамы и папы.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2011г
19:42 моск. вр.
Кирилл! Не нужно ничего восстанавливать! Требования восстановить ПРОПУЩЕННЫЙ срок и установить факт принятия (в УСТНОВЛЕННЫЙ) законом срок) противоречат друг другу. Требования должны быть следующими: установить факт принятия мной наследства, открывшегося со смертью 00.00.0000 моей матери ФИО; установить факт ...моего отца; признать за мной в порядке наследования право собственности на квартиру, расположенную по адресу...
Согласен с коллегой Шоходько Г.М. Надо устанавливать факт принятия наследства , в данном случае в порядке искового производства.