Как вернуть свои земельные квадраты после неправильного межевания и захвата территории соседями - рекомендации и дальнейшие шаги
Когда приобретала участок в собственность, в выписке из ЕГРП было указана 10 соток земли (1000 кв.м), провела межевание участка, оказалось, что границы участка не совпали с с теми, которые есть в кадастровой палате (осталось 6 кв.м.), соседи заняли мою территорию и поставили постройки и промежевали свою площадь с захватом моей территории. Могу ли я вернуть свою квадраты?. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, чтобы забрать свою территорию, куда обращаться? Мне выдали документ, удостоверяющий меньшую площадь по межеванию, нежели которая заявлена в ЕГРП.
Здравствуйте, Елена. У Вас только один путь - оспорить в судебном порядке результаты межевания и границы смежных земельных участков, представив доказательства (в т.ч. свидетельские) о фактических границах смежных земельных участков, сформировавшихся более 15 лет назад. Никаким иным способом границы смежных земельных участков Вам не изменить. К заявлению в суд необходимо приложить межевой план, содержащий "правильные" границы Вашего земельного участка. Иск - нелегкий, поэтому советую прибегнуть к помощи юриста для выработки правовой позиции и представления интересов в суде. Исход дела в суде во многом будет зависеть от представленных суду доказательств в обоснование заявленного иска. Удачи.
В Вашем случае следует обратиться в суд с иском об определении границ участка и обязании соседей устранить нарушения.