Почему ни агенства, ни нотариус не берутся оформлять данную сделку без согласия?
Была приобретена квартира в браке, после развода прошло 4 года, раздела имущества в суде не было. Сейчас возникает необходимость продать (подарить) данную недвижимость. Агенства недвижимости к пакету документов о собственности желают получить согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры. Консультация с адвокатом же заверили меня что если после расторжения брака прошло более трех лет и вторая сторона не заявила своих прав на данную собственность, правомочно предоставлять только свидетельство о расторжении брака и никакого согласия уже не нужно. Как же действительно обстоит с этим дело? Почему ни агенства, ни нотариус не берутся оформлять данную сделку без согласия? (проблема в том что связи с бывшим супругом нет никакой и искать проблематично, к тому же по закону (со слов адвоката) - данное согласие уже требуют неправомерно)... Как быть?
Лучший ответ
Ни нотариус ,ни агенство не берутся потому что срок три года начнёт действовать с тех пор как ваш бывши муж узнает о нарушении его прав при продаже вами его доли в совместно нажитом имуществе.(ст200 ГК РФ)