Тюмень, 17.04.2018, 22:39

Как правильно оформить продажу студии в 10-ти квартирном доме, находящемся на долевом земельном участке?

Вопрос №14117134 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2018, 22:39
Помогите, разобраться в ситуации: Заключен договор на продажу студии в 2-х этажном 10-ти квартирном доме. Квартира в собственности, а земельный участок, на котором построен дом находится в долевой собственности у всех жильцов. Доля 1/27. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить продажу? К какой норме закона обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы сможете продать только квартиру, Доля в праве общей собственности на общее имущество жильцов - продаже не подлежит - ст. 37 ЖК РФ

. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

17.04.2018, 22:41

В данном случае заключается только договор купли-продажи квартиры, а земля как была в долевой собственности так и останется.

17.04.2018, 22:37

Заключайте обычный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Земля согласно Земельному кодексу РФ следует за продаваемым объектом недвижимого имущества.

17.04.2018, 22:41

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего особенного. Просто оформите договор купли продажи Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2018, 22:41

Здравствуйте, вы приобретаете непосредственно квартиру и становитесь её собственником. Земельный участок является совместной собственностью собственников многоквартирного дома.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.04.2018, 22:42

Вы делаете обычный договор купли-продажи квартиры-студии. Ст.454 ГК РФ. Долю в праве долевой собственности на землю Вы не продаете и Вам она не остается. Перейдет к покупателю в силу закона. Межевание делать нет необходимости.

17.04.2018, 22:47

Не нужно межевание зем. участка. В договоре купли-продажи квартиры будет только квартира, право собственности на общедомовое имущество, в состав которого входит земельный участок МКД, переходит к покупателю вместе с квартирой в силу закона.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 38 ЖК РФ. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

17.04.2018, 22:48

Нужно ли делать межевание земельного участка? Долю на землю продаем отдельным договором?

17.04.2018, 22:43

Вам дали ответ, что продать долю в праве вы не сможете не по договору купли-продажи квартиры, ни по отдельному договору. Можете только установить порядок пользования общим имуществом собственников жилья в вашем доме - ст. 247 ГК РФ

Согласно ст. 37 ЖК РФ

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

17.04.2018, 22:46