Возможны ли отказы бывшего и нынешнего работодателя в выдаче справки о зарплате и ее использовании для начисления декретных?
Может ли мой бывший работодатель отказать выдать справку за 2016 год о зарплате? И может ли мой нынешний работодатель отказать брать эту справку для начисления декретных?
Уважаемая Дарья, нет, не может и не должен отказывать в выдаче такой справки. Какие у него на то причины? И нынешний работодатель отказаться принимать такую справку также не может. Они оба ОБЯЗАНЫ выдать и принять. В случае противодействия требуйте письменного отказа и обращайтесь в госинспекцию труда.
Всего Вам доброго!
Нет не могут этоофициальные докуметы касающиеся Вашей трудовой деятельностью.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.