Как передать свою долю в приватизированной квартире родной сестре - варианты, порядок, необходимые документы

Моя родная и единственная сестра является собственником 1\3 доли в 3-х комн. Приватизированной квартире. Я (брат), уже давно живу в другом городе. Наши родители проживали в этой квартире, но уже лет 5, как ушли в "мир иной". Я права собственности на 1\2 доли не оформлял и хочу просто передать или подарить (без разницы) своё право на 1\2 своей доли родной сестре.

Вопрос: Как это проще и быстрее сделать - вариант, порядок, какие документы нужны?

Лучший ответ

Добрый вечер. Вам необходимо оформить договор дарения, а затем провести регистрацию в Росреестре.

При регистрации потребуется предоставить определенный перечень документов:

- Оригинал договора дарения в количестве по числу участвующих сторон и один дополнительный экземпляр для архива регистрирующего органа.-Заполненный дарителем и одаряемым бланк заявления. Квитанцию об уплате госпошлины вместе с копией. -

Документы, подтверждающие личность сторон.

-Оригинал и копию документов, удостоверяющих право собственности дарителя в отношении доли квартиры. -Оригинал выписки из домовой книги по адресу квартиры, частью которой является конкретная доля, плюс копия документа.

- Кадастровый паспорт с экспликацией к нему жилого помещения (оригинал и заверенная выдающим органом копия).

- Нотариально заверенное согласие на отчуждение доли от супруга (и) при совместном владении собственность.

Выражаю признательность за помощь.