Ответственность заказчика за закупку услуг без применения 44-ФЗ
Здравствуйте, Василиса Юрьевна! Здесь нюансы нужно знать! Если, например, просто заключили договор с единственным поставщиком, а необходимо было провести закупку конкурентным способом - это один состав и штраф на должностное лицо 50 тыс. руб. (по ч.2 ст.7.29. КоАП РФ).
Если этому сопутствует нарушение при планировании данной закупки, то ещё несколько составов - ст.7.29.3. КоАП РФ, штрафы также на должностных лиц и немалые.
Добрый день! Этот договор будет расцениваться как заключённый по п. 4 ст. 93-закупка у единственного поставщика. Если по этому пункту в Вас все давно спланировано, то необходимо какую то закупку на эту сумму выводить из-под п. 4 и проводить конкурентным способом. Не забудьте поработать с планом графиком.