Вопрос оплаты проезда в отпуск для сотрудников пожарного отряда - что говорит закон и кто прав?
Уважаемый Юрий! ст. 325 ТК РФ
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Формально бух. права, договаривайтесь с администрацией отпуск за 1 - й год работы Вы не использовали.
У вас два года не прошло, так, что тут все правомерно. Согласно ст.325 ТК РФ
---Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, бухгалтер прав, Вы же ссылаетесь на положение Трудового Кодекса, которое корректировано региональным законодательством, в соответствии с разграничениям по бюджетам и выплатам проезда. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 сентября 2014 года N 416 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТАЮЩИМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (в редакции Постановления Правительства Сахалинской области от 03.02.2017 N 40)
В соответствии со статьями 325 и 326 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Сахалинской области постановляет:
1. Утвердить Положение о размерах, порядке и условиях предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в Сахалинской области и работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета Сахалинской области (далее - Положение) (прилагается). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет ваш бухгалтер не прав
Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за [u]первый год работы.[/u
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.
Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за две недели до начала отпуска. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником заявления не позднее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
""Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно[/quote.