Благовещенск, 18.04.2018, 08:54

Срок исковой давности для подачи иска в порядке регресса после поручительства по кредиту - когда начинается истечение срока?

Вопрос №14118192 из г. Благовещенск
опубликован 18.04.2018, 08:54
В качестве поручителя выплатила кредит за Заемщика. Каков срок исковой давности, чтобы я могла подать на нее в суд в порядке регресса? С даты последнего платежа мной за ее кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Срок обращения к основному должнику начинается с момента исполнения поручителем обязательств должника.

18.04.2018, 09:19

Нет.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

18.04.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Чсетно мне не понятно, с какого момента, т.к. я оплачивала за нее 3 года кредит.

18.04.2018, 08:59

После того, как вы получили из банка документы, дающие вам право обращения к должнику. То есть справку о погашении кредита и иные документы, относительно кредитных обязательств.

Запрашиваете документы в банке. В справке банка указана дата исполнения кредитных обязательств в полном объеме, и что эти обязательства исполнены вами. С этой даты, указанной в справке и начинается срок исковой давности.

18.04.2018, 09:23