Муж приобретает квартиру в ипотеку. Как сделать, чтобы дочь от первого брака не имела долю в квартире.
Здравствуйте, Наталья.
Если мужчина приобретает квартиру в ипотеку в период брака, то квартира становится совместной собственностью супругов, при отсутствии брачного договора. Дочь мужчины от первого брака может получить долю только по наследству по закону или по завещанию. Если мужчина не хочет оставлять наследство дочери, может оформить завещание на эту квартиру и не указывать в нем дочь.
Можно ли составлять завещание до погашения ипотеки?
Да, можно. Завещание можно оставлять на любое имущество, поскольку, в соответствии со статьей 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.