Как осуществить переоформление доли в собственности без уплаты налога - аспекты дарения в случае трехкомнатной квартиры с собственниками - мать, сын и муж матери?
Добрый день. При заключении договора дарения доли квартиры Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, так как данный договор должен быть удостоверен нотариально (218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" ст. 42)
Право собственности на основании Удостоверенного нотариусом договора подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре
Одаряемый обязан заплатить подоходный налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:
родители и дети;
бабушки (дедушки) и внуки;
сестры и братья;
супруги.