И если да, то могу ли я взыскать денежные средства за незаконное пользование в том числе и моим имуществом.
В квартире было четыре собственника-женщина с несовершеннолетним ребенком, другой человек и я (правила пользования квартирой и место в ней который должен занимать каждый из сособственников судом или договором не определен). Эта женщина подарила свою долю своему совершеннолетнему сыну и теперь там приживает он, ее несовершеннолетняя дочь (собственница четверти квартиры) и она сама как опекун ее несовершеннолетней дочери. Ну и так же ещё один человек-сособственник четверти квартиры, а я сама проживаю в другой квартире. Тем не менее в Семейном кодексе сказано что опекун обязан проживать совместно с ребенком. Могу ли я на этом основании признать сделку ничтожной, ведь право собственности включает и право пользования, а она передала сыну и его. И к тому же она не намеревалась покидать квартиру. И если да, то могу ли я взыскать денежные средства за незаконное пользование в том числе и моим имуществом. И как их рассчитать.
Извините что так длинно. Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Елена, если Вы сами там собственник, Вы вправе там жить, вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки сособственниками. В чём эта сделка нарушила Ваши права - я не вижу.
Елена, признать сделку ничтожной, Вы не можете, (это моё мнение), следовательно и взыскать что-то невозможно. Ситуация непростая, т.к. у членам её семьи принадлежит большая часть квартиры. Вы можете предложить выкупить свою часть квартиры, как этой семье, так и другому собственнику.