Возможности подачи иска на лишение родительских прав отца по месту жительства при наличии заверенного от него отказа от детей

Можно ли подать иск на лишение родительских прав отца по моему месту жительства если отец написал отказ от детей, заверенный у нотариуса. Имею 2 маленьких детей поэтому нет возможности ездить в суд ответчика.

Лучший ответ

Здравствуйте. Можно.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (ст. 70 СК РФ).

Вторым пунктом в иске поставьте требование о взыскании алиментов.

Подсудность по выбору истца п. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Нет, в данном случае подсудность общая - районный суд по месту жительства ответчика, статья 28 ГПК РФ. Однако, если Вами ранее не взыскивались алименты на содержание ребенка, Вы вправе совместить требования о лишении родительских прав с требованиям о взыскании алиментов, в этом случае Вы получите право на предъявление иска в свой районный суд.

Добрый день, Ника! Иски о лишении родительских прав могут подаваться в районный суд по месту проживания ответчика или заявителя.

Вариант, при котором исковой документ направляется в суд по месту проживания заявителя, возможен только при наличии уважительных причин, подтвержденных документальными свидетельствами в соответствии со ст. 29 ГПК, а именно:

болезнь заявителя;

наличие несовершеннолетних детей, которых не на кого оставить на период отсутствия заявителя дома и другие аналогичные ситуации;

отсутствие денежных средств на выезд в местность проживания ответчика;

предъявление в иске, кроме отнятия родительских прав, требования обязать ответчика выплачивать алименты на ребенка (часть 3 ст. 70 Семейного Кодекса (СК) РФ).

Ника, сам по себе отказ не является основанием для лишения родительских прав. Кроме того, отказа от детей у нас в законе нет.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В данном случае, если у Вас есть контакт с отцом ребенка, рекомендовал бы Вам заключить с ним соглашение о рассмотрении дела судом по Вашему месту жительства (договорная подсудность).

Кроме того, он в ходе процесса вправе признать иск.