Чита, 18.04.2018, 13:55

Продажа машины без права собственности - возможность подачи иска на возврат денег

Вопрос №14119566 из г. Чита
опубликован 18.04.2018, 13:55
Мы купили машину, но когда пошли ставить на учёт, то оказалось что человек который продал нам машину не является собственником так как после того как он купил её у предыдушего владельца на учёт так и не поставил. И вот теперь нам нужен его договор или справка счёт. Но мы боимся что таких документов у этого человека нет и поэтому мы так и не поставим эту машину на учёт. у нас на руках есть расписка продавца о том, что он взял у нас деньги, но она не заверена нотариально. Вопрос, можем ли мы подать в суд на продавца этой машины что бы он вернул нам деньги. Если можем, то как должен называться иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

И записи в ПТС нет? А договор то купли-продажи у вас есть? Там должно быть указано на основании чего продавец вам ее продавал. И запись в ПТС должна быть.

Исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным.

18.04.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Запись в птс есть только о том что такой то человек купил машину через "ип" через справку-счёт а записи о том что он поставил её на учёт нет. И договора у нас нет. Есть только расписка за что он получил деньги, но она не заверенная нотариально.

18.04.2018, 14:15

Без договора купли-продажи авто, между вами и вашим продавцом будут проблемы.

В принципе шансы есть, но многое будет зависеть от того что выяснится в судебных заседаниях.

Да и выиграть дело не факт что вы вернете деньги. Вполне возможно что с ваше продавца просто нечего взять.

18.04.2018, 16:45