Муж получает пенсию по инвалилности 2 й группы полученную во время прохождения военной службы
Муж получает пенсию по инвалилности 2 й группы полученную во время прохождения военной службы, каждый год нужно подтверждать группу, чтоб продлевать пенсию, может ли пристав наложить взыскание с пенсии в размере 25% (взыскание не по алиментам) если муж получает пенсию по состоянию здоровья, как сказано в Ф/З в ст 101: Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. Заранее спасибо.
Здравствуйте Елена.
Наложение взыскание на пенсию по инвалидности законно, так как пенсия по игвалидности во-первых не является возмещением ареда,а во-вторых именно в цитируемой Вами стптьи закона об исполнительном производстве (п.9 ст. 101), содержится прямая ссылка на исключение из перечня доходов, на которые не может обращено взыскание, пенсии по инвалидности.