LSN Messenger
Сергиев Посад, 18.04.2018, 15:03

Определение об отказе в восстановлении сроков подачи заявления об отмене заочного решения, когда последний день подачи апелляционной жалобы - 18 апреля или 19 апреля?

Вопрос №14119882 из г. Владимир
опубликован 18.04.2018, 15:03
19 марта вынесено определение об отказе в восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения, когда последний день подачи апелляционной жалобы на заочное решение суда, 18 апреля или 19 апреля? Срочно нужен ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда,[u][/u] а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

18.04.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Последний день 19 апреля.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

18.04.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Это я знаю, меня интересует конкретная дата, 18 или 19 апреля последний день подачи апелляции? Как правильно этот месяц считать?

18.04.2018, 15:17

На определение суда подается частная жалоба.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

18.04.2018, 15:21

Добрый день! Срок начинает течь на следующий день после вынесения судебного акта (в данном случае определения об отказе) (ст.107 ГПК РФ), следовательно последний день для подачи апелляционной жалобы на заочное решение-19 апреля. Само определение об отказе в отмене заочного решения в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.

18.04.2018, 15:21

Добрый день! Последний день 19 апреля.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

18.04.2018, 15:25