Авария в частном секторе привела к затоплению огорода и разрушению оврага - вопросы правовой ответственности исследуются.
Нужно составлять акт о затоплении, делать оценку причиненного ущерба с приглашением заказным письмом с уведомлением и описью вложения ответчика, после чего обращаться в суд, если добровольно ущерб возместить откажется (ст.15, 1064 ГК РФ).
Здравствуйте, в статье 1064 Гражданского Кодекса РФ указано, что лицо, причинившее вред, обязано в полном объеме возместить убытки потерпевшей стороне. При условии, что вину докажут. Поможет в этом оценка ущерба после данной аварии. Ей предшествует подтверждение факта нанесения ущерба – наличие акта о затоплении. Затем нужно будет написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении уже направить иск о возмещении причиненного материального и морального вреда, причиненных убытков в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Добрый вечер!
Нужно вам составлять акт о причинении вреда согласно статье 1064 ГК РФ, делать оценку ущерба и обращаться в суд вашего района с исковым заявлением в адрес Коммунальных служб, так как из за них вам был причинен вред, согласно статье 1064 ГК РФ вред причиненный виновной стороной возмещается.
Оценку нужно делать с участием эксперта (то есть человека, обладающего специальными знаниями и умениями в данной области)
Я задала вопрос какие нормы от дома до оврага, кто должен дать оценку причиненного ущерба.
Оценку ущерба Вы будете делать с участием независимого эксперта-оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", с которым заключите с ним договор на оценку ущерба. Он, обладая специальными знаниями в этой области, определит границы и сумму ущерба.