Сызрань, 18.04.2018, 16:09

Авария в частном секторе привела к затоплению огорода и разрушению оврага - вопросы правовой ответственности исследуются.

Вопрос №14120149 из г. Самара
опубликован 18.04.2018, 16:09
Произошла авария в колодце с холодной водой, в частном секторе вызвали аварийку они приехали откачали воду, посмотрели общую трубу не перекрыли, так как не смогли, не сработала задвижка и уехали вода в колодце опять набралась и лилась через край по всему огороду и за домом в овраг, овраг обрушился вместе с забором, вопрос какие есть нормы по закону от жилья до оврага, я не знаю кто строил дом и как, документы все есть, я являюсь опекуном у инвалида признанного судом недееспособным, прорыв трубы произошол до моего вентиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составлять акт о затоплении, делать оценку причиненного ущерба с приглашением заказным письмом с уведомлением и описью вложения ответчика, после чего обращаться в суд, если добровольно ущерб возместить откажется (ст.15, 1064 ГК РФ).

18.04.2018, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в статье 1064 Гражданского Кодекса РФ указано, что лицо, причинившее вред, обязано в полном объеме возместить убытки потерпевшей стороне. При условии, что вину докажут. Поможет в этом оценка ущерба после данной аварии. Ей предшествует подтверждение факта нанесения ущерба – наличие акта о затоплении. Затем нужно будет написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении уже направить иск о возмещении причиненного материального и морального вреда, причиненных убытков в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

18.04.2018, 16:15

Добрый вечер!

Нужно вам составлять акт о причинении вреда согласно статье 1064 ГК РФ, делать оценку ущерба и обращаться в суд вашего района с исковым заявлением в адрес Коммунальных служб, так как из за них вам был причинен вред, согласно статье 1064 ГК РФ вред причиненный виновной стороной возмещается.

Оценку нужно делать с участием эксперта (то есть человека, обладающего специальными знаниями и умениями в данной области)

18.04.2018, 21:37

Я задала вопрос какие нормы от дома до оврага, кто должен дать оценку причиненного ущерба.

18.04.2018, 16:18

Оценку ущерба Вы будете делать с участием независимого эксперта-оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", с которым заключите с ним договор на оценку ущерба. Он, обладая специальными знаниями в этой области, определит границы и сумму ущерба.

18.04.2018, 16:22